Консультации / Отоларингология

У ребенка белое на миндалинах

Ребенку 3.3г.Переболел вируской(температура збивалась, держалась 3-4 дня насмарка не было, кашлял из нутри). На 5-6 день от начала болезни на миндалинах у ребенка стал налет. Здали бак посев.Результат haemophilus influenzae 10 в 5, streptococcus viridans 10 в 8. Ребенка ни чего не боспокоет: боли в горле нет, температуры нет(мы уже с этим налетом неделю ходим).Лор говорит ангина, а педиатр-нет. Лечили пока сеяли посев нистатином+В12.Орошали горло, полоскали содой. Результаты крови показали Лейкоцити 6.6, а были на 2 день болезни 10.4.СОЭ-сейчас 21, а было 16. Палочкоядерные было и есть 2, Сегментноядерные было 63, а есть 62, лимфоцити было 27, а стало 28, эзынофилов-было 2, стало 1.Моноциты-было 5, стало 7. Подскажите, что такое у ренка на миндалинах?Нужен ли антибиотик?Что нам делать, как с этим бороться??Если это ангина,опасно,что мы ходим с этим гноем в горле???Помогите разобраться, ПОЖАЛУЙСТА!!!
Здравствуйте. Налет на миндалинах может быть и бактериальный и грибковый и при вирусной( аденовирусная например) . Анализ крови был все равно больше бактериальный, а в повторном анализе сохраняются палочкоядерные и увеличилось СОЭ и в посеве обнаружена синегнойная палочка, лучше пропить антибиотик типа супракса или цедекса. Если антибиотик принимать не будете, то надо кровь в динамике проверить , брызгать лучше гексорал.