Консультации / Педиатрия

У ребёнка похоже на ангину

Добрый день! Ребёнок заболел 18 декабря, были просто сопли зелено-белые тягучие, нос забит, но при это текли, спустя несколько дней появился кашель и горло красное. Прописал врач в нос -изофра +ирс19, проторгол и називин. В горло люголь+ингалипт, хлорофилипт. От кашля амбробене. На сегодняшний день сопли так и не прошли -прозрачно беловатые и текут. Кашля нет, но посмотрела горло, как на натянутой кожице не доходя до миндалин налёт белый. Может ли быть спустя полторы недели лечения ангина ??? Температуры, кашля нет. Чем лечить ? Нужно ли подключать антибиотик? Спасибо большое за ответ !
Здравствуйте, при гнойной ангине налет на миндалинах ( в лакунах или на фолликулах), если Вы видите налет на небных дужках, то это герпангина ( то есть вирусная ангина), которая не требует назначения антибиотиков. Учитывая, что период заболевания 7-8 дней в лечении насморка можно применять протаргол 2% раствор ( сиалор), который снимает воспаление. Обязательно проводите туалет носовых ходов, для этого лучше использовать спрей Аква Марис стронг, который содержит повышенную концентрацию морской соли, благодаря чему хорошо разжижается и отходит густой назальный секрет, а так же уменьшается отек слизистой носа и заложенность, применять 3-4 раза в день 7-10 дней. Горло продолжайте лечить хлорофиллиптом (курс может быть до 14 дней) , можно рассасывать лизобакт 1т 4 раза в день ( с 3лет ), так как препарат способствует растворению налетов. Дополнительно можно орошать горло спреем Аква Марис стронг горло, так как повышенная концентрация минералов морской воды снимает отек, першение, покраснение в горле, применять можно 4-6 раз в день 7-10 дней. Нужно так же сдать анализ крови, если есть воспалительные изменения в крови решается вопрос об антибиотиках.