Консультации / Отоларингология

у ребенка белые пятна на горле уже не протяжении 2-х месяцев

Помогите пожалуйста, у ребенка 3-х летнего возраста белые пятнышки на горле, миндалины увеличены уже на протяжении 2-х месяцев, при этом повышается температура до 38 на пару дней с интервалом 1,5-2недели. Лечили антибиотиком - амосициклином, безрезультатно. Местные педиатры и лор не в состоянии поставить адекватный диагноз, говорят: похоже на ангину, но температуры нет и антибиотиками не леится. В облостной больнице лор поставил диагноз - аденоиды 2-ой степени и сказал что их надо удалять и заодно подрезать мендалины. Носом она у нас дышит нормально, отитов небыло, зачем удалять непонятно?!? Имунолог поставил диагноз малые имунные дисфункции и прописал лечение имостимуляцией ( ингаляции с миромистином, 1 раз в день, имудон 1т*4р, аципол 1т*2р, изоприназин 1/2*3р.). На 5 день лечения снова поднялась температура на 1 день до 38. Обратились еще к одному лору - он сказал, что ребенка залечили антибиотиками и это дизбактериоз или грибок (лечение - в нос смесь назол 4мл +галазолин 2мл+диксидин 4мл+нистатин1/4т+мизим1/4, в рот- смесь тетраборат+флюконазол 1 капс. - 3-5 капель после еды 7-10 дней). Анализы - все в норме кроме лейкоцитов -16, СОЭ - 10 .После 5 дней лечения результата нет. Что это может быть?
Здравствуйте, Дмитрий! Обследуйте ребёнка. Без выявленной причины любое лечение будет носить кратковременный эффект. 1. общий клинический анализ крови 2. общий анализ мочи 3. общий биохимический анализ крови 4. антистрептолизин-О, ревматоидный фактор, С-реактивный белок 5. общий иммуноглобулин Е 6. посев со слизистой ротоглотки и посев из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам 7. консультация аллерголога и постановка кожных аллергических проб 8. ПЦР из ротоглотки на ВЭБ 9. анализ крови на антитела к гельминтам 10. анализ крови на стерильность 11. анализ крови на наличие внутриклеточных инфекций