Консультации / Онкология

Риск возникновения меланомы

Здравствуйте, ездили с детьми первый раз на море, я не усмотрела и моя двухлетняя дочкв получила солнечный ожог 2 или третьей степени (появились небольшие вулдыри на плечаз,затем лопнули) зажило все быстро, перенесла нормально. Правда, ли что теперь на всю жизнь повышен риск возникновения меланомы в будущем? Как это уследить? Может сдать какие-то анализы? Теперь вообще наверное не стоит загорать. Очень переживал что поездка принесла больше вреда, чем пользы. Заранее спасибо
Здравствуйте! Да, считается, что при наличии солнечных ожогов в детстве риск развития меланомы повышен. Теперь Вам необходимо !строго! придерживаться правил пребывания на солнце: 1) Не загорать с 10 до 16. Вообще в это время суток, летом лучше находиться на солнце минимально возможное время. 2) Если долго находитесь на солнце в остальное время, т.е. до 10 и после 16 - носите одежду с длинным рукавом и наносите на все открытые участки кожи защитный крем SPF 50+