Консультации / Онкология

Меланома

20.01.17г обратилась к онкологу-дерматологу по поводу возникновения на голени странной родинки которая увеличилась за пол года с красной точки до родинки 7мм. Онколог сказал, что ничего страшного нет, но лучше удалить. Удалять должен обычный хирург в поликлинике с обязательной гистологией. 13.02.17г хирург мне удалил образование с гистологией. При этом меня заставили сдать только анализы крови и мочи.Через три недели пришел анализ: невус спитц веретенноклеточный вариант с очаговой лимфнитрной инфильтрацией фокусом дисплазии, удалено не радикально. Необходимо ИХГисследование для вернофицирования меланомы. Это означает рак? Попутно после операции у меня возникла механическя желтуха, проведено стендирование протока и поставлен диагноз холангиокарциома. Хочу знать связано ли всё это и есть ли надежда на что-то?
Добрый день. В вашей ситуации можно только гадать что стало пусковым механизмом, и действительно ли это меланома. Я не вижу ваших данных и не могу выдвигать никаких догадок. Надеюсь, вам делали биопсию опухоли в печени и подтвердили диагноз холангиокарцинома гистологически, а в вашем случае даже лучше иммуногистохимически, но вариант с меланомой может оказаться правдой. Если ИГХ подтвердит меланому, то тот факт , что образование удалено нерадикально является драматическим, и тогда диагноз холангиокарцинома может быть подвергнут сомнению - нужно будет думать о возможной генерализации меланомы. Это нужно знать обязательно, так как лечение совершенно диаметрально противоположно. Удивительно, что онколог направил на удаление к хирургу, а не удалил сам. Вам нужно взять ситуацию под свой контроль - отдать материал на ИГХ, желательно в независимое онкологическое учреждение. Ну и конечно вам нужно как можно быстрее начинать химиотерапию, если диагноз холангиокарцинома не подлежит сомнению .
Руслан Ильдарович, спасибо за ответ. Для более полной картины отправляю Вам данные о моем обследовании которые у меня есть. Попутно вопрос: в какой клинике России бируться за такой диагноз?
К вопросу приложено фото
Добрый день. По вам нужно серьезно разбираться. Формат удаленных консультаций со мной вам не поможет. Судя по всему, диагноз холангиокарцинома поставлен просто так, из предположения. Не знаю, кто во Владивостоке этим занимается - я работаю в Москве. Уточните у вашего онколога информацию по центрам, куда можно получить квоту или лечь по ОМС. По - хорошему, для качественного понимания ситуации, вам нужно сделать ПЭТ - КТ , а также отправить на ИГХ материал с голени, и, по-хорошему, сделать биопсию печени, или если по ПЭТ выявится более доступный для биопсии очаг . Сделать то все нужно как можно быстрее. Начинайте с ПЭТ и ИГХ. Удачи