Консультации / Болезни сосудов

Прием препарата

У моей мамы, 88 лет был обнаружен флеботромбоз вен нижних конечностей(УЗДС от 30.01.2016). Проведено лечение: фраксипарин 0,3х2р в день неделю, неделю фраксипарин + варфарин 1,5Т(2,5мг).Далее подбор дозы варфарина, С 3.03.2016 доза составлет 0,5Т(2,5мг) и не меняется до сегодняшнего дня.С 3.03.2016 после УЗДС врачебное наблюдение прекращено, с рекомендацией профилактически попить варфарин. Принимаемые сейчас лекарства престариум 5 мг 1 р в день и варфарин 0,5Т 1р день. Боли и опухоли ног исчезли, но ходит плохо, по причине долго нахождения в постели(7 месяцев). Можно ли отменить варфарин и контроль МНО?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Необходимо заключение УЗИ от 3.03.2016. Профилактически варфарин при таком тромбозе не принимается, он принимается для лечения, чтобы растворить эти тромбы, но при условии что МНО у Вас было в диапазоне от 2 ДО 3 ( иначе препарат не эффективен и принимать его бессмысленно). Если при узи у Вас все вены проходимы, то конечно можно отменить варфарин. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.