Консультации / Педиатрия

Ребёнка укусил домашний пёс

Здравствуйте! Моего ребёнка укусил за бровь домашний пёс, укусил,когда сын полез к нему во время сна. Наша собака не привита ( он терялся , нашли спустя 4 года до этого ставили ему прививки по графику до 3 лет ). Пёс не общается с другими животными ( ни с домашними ни с бездомными) , ведёт себя обычно, гидрофобии, светобоязни нет. Есть возможность наблюдать за ним. Вопрос , собственно, вот в чем: ранка малюсенькая, точка ; есть ли смысл ставить прививки ребёнку в течении этих 10 дней ( пока пёс на карантине ) , ведь если он здоров, то прививки отменяют?
Здравствуйте! Если нет сведений о вакцинации против бешенства у животного, в любом случае, следует обратиться за антирабической помощью. Даже в случае отсутствия контактов у животного за последний год, вероятность заболевания существует. Думаю, прививки против бешенства для ребенка предложены будут, вакцинация будет начата, а потом, через 10 дней , при благополучии животного, прививки ребенку можно остановить.