Консультации / Кардиология

Кардиостимулятор

Имею кардиостимулятор, и собственно вопрос - должен ли я чувствовать то, как он работает? Дело в том, что после операции он частенько выдавал "толчок" в месте, где имплантирован, иногда больше и дольше (когда мое сердце нуждалось в этом?), я думал что так он и работает, до того момента, когда пришел на проверку, там доктор что-то наколдовал на программаторе и сказал всё в порядке. Прошло несколько дней и эти толчки я ощущаю реже, 1-2 в день, мне стало определённо хуже, чем было до проверки, снова слабость, кружится голова, отдышка, на днях мне стало так плохо, что я вызвал скорую, они сделали ЭКГ, сказали что кардиостимулятор точно работает, хотя этих толчков я не ощущал, потому и сделал вывод, что не работает. Пожалуйста, помогите разобраться. З.Ы. Стимулятор ставили из-за ав-блокады 2ст.
ЭКС моделирует нормальную работу сердца и его активность не должна ощущаться.