Консультации / Педиатрия

Герпетический Стоматит

Здравствуйте, Алла Анатольевна! Ребёнку 2 года и 4 мес, диагноз ставил врач-стоматолог (герпетический стоматит), назначил мазать 6 раз в день холисал и герперокс+свечи виферон, хотелось бы узнать можно ли чем-то еще орошать полость рта? Полоскать ребенок отказывается, мажем с трудом, истерика, 3 дня держалась высокая температура 39 град, не ест толком... Спасибо!!!
Здравствуйте! Да, действительно, для лечения вирусной инфекции применяют противовирусное, в Вашем случае свечи Виферон, это препарат с прямым противовирусным действием, а в случае герпетической инфекции еще и препарат ацикловира. В типичных случаях слизистая восстанавливается достаточно быстро, через несколько дней. Обрабатывать слизистую нужно для профилактики присоединения вторичной инфекции. Вам назначили специальный препарат именно для слизистой, который подходит для этого. Лучше всего придерживаться рекомендаций врача.