Консультации / Стоматология

герпетический стоматит

Здравствуйте,ребёнку 2,5 года,болеем уже во второй раз герпетическим стоматитом,и врач выписала ацикловир(мазь),но в инструкции написано что противопоказано наносить на слизистую рта.Подскажите пожалуйста,чем всё таки смазывать ротик ребёнку???Заранее спасибо.
Здравствуйте! Если Вы уверены,что это герпетический стоматит (диагноз ставит врач), то в полости рта достаточно будет применения: - растительных антисептиков-отвары ромашки, шалфея, эвкалипта (полоскать или смазывать ими слизистую) - применение заживляющих препаратов (витамин "А", персиковое масло, бальзам Шостаковского(винилин) Внутрь необходимо принимать: - обильное питьё (отвар шиповника) - таблетки " Ацикловир" по пол-таблетки - 5 раз в день - 5 дней (противовирусная терапия) - Фенкарол или Супрастин по пол-таблетки - 1 раз в день - 3 дня (гипосенсибилизирующая терапия) - "Виферон" - свечи (ректально) - 3-4 дня (иммуностимулирующая терапия)