Консультации / Гинекология

Задержка месячных при всех симптомах ПМС

Мне 16 лет, месячные идут уже три года, два из них цикл регулярный, в среднем 30-34 дня. Но в этом месяце задержка уже семь дней, причём все это время наблюдаются симптомы месячных: меня подташнивает, болит низ живота и половые губы, стала раздражительной. Прочитала, что такой сбой может быть из-за перемены климата (живу в Петербурге, сейчас приехала на все лето в Краснодарский край), но все равно волнуюсь. Возможности прямо сейчас сходить к врачу нет. Хотелось бы узнать, стоит ли паниковать раньше времени? Читала, что у подростков такое бывает, но я не очень доверяю ответам на форумах, все-таки у каждого своё мнение. Раньше таких задержек не было, максимум 3-4 дня. Половой жизнью не живу, недавно принимала флуконазол от вагинального кандидоза. Заранее спасибо за ответ
Добрый день. При отсутствии половых отношений можно достоверно исключить возможность беременности. Следовательно, речь идет о гормональных нарушениях. В любом случае, тебе придется обратиться к детскому гинекологу и пройти УЗИ. Это поможет выяснить причину твоих.жалоб и провести адекватную коррекцию менструального цикла.