Консультации / Гинекология

Задержка месячных

Здравствуйте. Я девушка, 17 лет, никаких гормональных или иных таблеток не принимаю. Около недели назад вздулся и набух живот, трудно его втягивать, начала побаливать грудь при прикосновении, иногда поясница, пару дней назад увеличился аппетит, часто депрессирую, плачу, стала более раздражительной. При всем при этом задержка менструации на дней 10. Читала, что все эти симптомы - признаки беременности, но в моем случае беременность исключается, так как я девственница, половых контактов с парнями никогда ни в каком виде не имела. Может быть это признаки приближающихся запоздавших месячных? Или какая-то болезнь? (к гинекологу пока не спешу обращаться, вдруг это всего лишь пмс и я зря навела панику). И еще отмечу, что задержки у меня случаются часто, с самого начала месячных (с 11 лет). При этом никогда никаких болей не испытываю. Что может являться причиной задержек?
Добрый день! причиной задержки может быть нарушение менструального цикла. Часто это связано с дисбалансом гормонов. Не следует тянуть с обследованием, если ситуация повторяется уже не впервые. Вам все же следует обратиться к гинекологу, пройти УЗИ. После получения всех результатов врач решит вопрос о необходимости коррекции вашего гормонального фона. Вполне вероятно, что потребуется проведение курса гормональной терапии для восстановления менструального цикла. Не следует бояться гормональных препараты, в некоторых ситуациях они просто необходимы.