нарушение МЦ

анонимно
Уважаемая Татьяна Викторовна! Мне 26 лет, пол женский, вес нормальный (62 кг при росте 170 см), менструации с 11 лет, регулярные сбои и задержки, иногда по несколько месяцев. Ставили диагноз поликистоз яичников. Задержки лечила Дюфастоном, Микрогиноном, Норколутом, витаминами. Измеряла базальную температуру, цикл анавуляторный, температура не поднималась, была всегда одинаковой. На применение препаратов месячные приходят, после отмены их не было. Лечилась у гинекологов и гинекологов-эндокринологов. Результата пока нет, говорят, надо рожать и все пройдет. Нашла эндокринолога, сдавала анализы на все гормоны, в 2008 году половые гормоны и гормоны щитовидной в норме, а инсулин, лептин имели огромные отклонения. назначил сиофор, пью по сей день, через полгода после начала приема препарата месячные пошли сами и были каждый месяц,но к концу 2009 года цикл составлял больше 38-45 дней, сделала узи, ранее выявленный поликистоз исчез, анализы гормонов в норме. С ноября 2009 года стала болеть грудь, поставили мастопатию, месячные стали болезненными, все симптомы ПМС были ярко выраженными. В 2010 году на фоне приема сиофора опять начались сбои, месячные были только в феврале. Сделала узи молочных желез, помимо мастопатии нашли кисту в левой груди, месячных до сих пор нет. Гинекологи говорят, что здорова, предлагают то же лечение, что я и назначал эндокринолог (при метаболическом синдроме), принимаю до сих пор. В растерянности, как и чем лечиться. Кроме того, на подбородке стали заметными волосы, они светлые пушковые, но длиннее, чем были и длиннее всех остальных, видны.. А еще в некоторых местах на лице 4 волосинки..потомнее..(у моей матери при отличных анализах гормонов на лице волосы, которые она удаляет электроэпиляцией, так как причину и лечение ей подобрать не смогли). Посоветуйте пожалуйста направление обследования и\или лечения. Также я делала снимок турецкого седла и гипофиза, в норме. Спасибо.

Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Напишите результаты лабораторных исследований, объем яичников. Наличие овуляции ДО лечения и во время приема. Есть ли косметические проблемы?

анонимно
Как определить, была ли овуляция до и во время приема лечения?

Чеботникова Татьяна Викторовна
для этой цели служит фолликулометрия