Консультации / Хирургия

Лапароскопические операции

Здравствуйте, Андрей Сергеевич, У меня в течение последних 2 месяцев диагносцировали сначала желчнокаменную болезнь, а буквально вчера еще и лейомиому желудка. Т.е . предстоит две операции планировала холецисэктомию лапароскопически сделать, лейомиома маленькая пока (около 0,5 см), такую можно ведь тоже лапароскопически убрать? Вопрос вот в чем, как это все осуществить. Есть ли методики за одно вмешательство обе проблемы решить? Если нет как это спланировать лучше? Лейомиома не беспокоит конечно, что не скажу о желчном пузыре... Мне 59 лет есть и другие проблемы со здоровьем. Пока в полной растерянности...
Здравствуйте. Не знаю всех подробностей и какую тактику примут хирурги. Но думаю так: желчный пузырь можно удалить лапароскопически. А вот лейомиому - не знаю, но наверное наврятли. Может придется делать резекцию желудка. Но все эти вопросы должен решать лечащий врач, а не я. Поэтому посоветуйтесь с ним. Не исключена лапаротомия, во время которой можно провести две операции. Но опять же - все это решается строго индивидуально. Здоровья Вам.