Консультации / Хирургия

Обязательно ли носить бандаж после лапароскопической операции по удалению желчного пузыря

Мне 61 год. 17 мая сделали операцию (лапароскопию) по удалению желчного пузыря. В больнице про бандаж ничего не сказали, в поликлинике врач про бандаж тоже ничего не сказал. 9 мая при закрытии больничного выясняется о необходимости носить бандаж 2-3 месяца. Тяжестей после операции старалась не поднимать, но по дому все делаю как всегда, потихоньку наклоняюсь. Надо ли теперь носить бандаж и чем может грозить такое несвоевременное его ношение?
Носить бандаж даже после лапароскопической операции ЖЕЛАТЕЛЬНО! Но ничего криминального не произойдет, если вы это не сделали. Это профилактика развития послеоперационных грыж.