Консультации / Хирургия

Уплотнения после лапароскопической операции пупочной грыжи

Здравствуйте, арайр эдуардович. После лапароскопической операции пупочной грыжи (была поставлена сетка) вокруг прокола образовались вокруг пупка уплотнения под кожей достаточно твердые, размером около 1 см. Боли нет. Прошло после операции 10 дней. Как вы думаете что это и нужно ли какое-то лечение.
Здравствуйте. Смысл установки сетки во время операции состоит в том, чтобы организм ответил на инородное тело образованием рубцовой ткани. Скорее всего это начало процесса. Нужно только следить за тем, чтобы эта инфильтрация не нагноилась. Поэтому при появлении покраснения, температуры, болей - сразу к врачу.