Консультации / Терапия

Повышен билирубин Можно ли здавать кровь компоненты

Добрый день. Врача-трансфузиолога не нашел поэтому написал в эту рубрику. У меня повышен общий билирубин 20-35 мкмоль/л. Причину нашел на УЗИ: врожденный, не нормальный изгиб желчного протока. Так полность здоров для здачи крови. Пошел в одну больницу сказали здавать кровь нельзя при 30 мкмоль/л. В другой анализы билирубина не брали, сказали он не нужен для донора с 2005 года. Скажите кому верить? Очень хочу здавать кровь или тромбоциты.
Добрый день. Кровь сдавать можно. Раньше запрет на сдачу крови пациентам с повышенным уровнем билирубина был связан с тем, что врачи опасались вирусных гепатитов В, С и т.д., которые проявляются, в том числе, повышением уровня печеночных показателей (билирубина в частности). Кстати, если уровень билирубина повышен в основном за счет непрямого (общий билирубин складывается из прямого и непрямого билирубина), то можно провести диагностику на синдром Жильбера.