Консультации / Хирургия

У отца 80 лет лежит болен Паркенсона 6 месяцев

1. Появились пролежни на правом колени и в районе копчика уже глубиной 2 мм, прикладываю мокрую повязку фурацилина, правильно ли это? 2. Вероятно какие то мышцы сводят ноги , левая вытянута как у балярины , а правая постоянно согнута в колене и при этом опухает стопа и пальцы. При этом ноги сжаты вместе так, что памперс одеть не возможно ,как раздвигаешь то отец ощущает атскую боль, аж дар речи проявляется,такая же боль когда сгибаем левую ногу и выпрямляем правую, правую выпрямляем что б снять отек со стопы и пальцев. Вопрос можно в такой ситуации больному назначить массаж ног и есть ли какие то препараты расслабляющие мышцы ног?
1. Правильно. А ещё правильнее - профилактика образования пролежней в виде "проветриваний", поворачивания, спец. средств и т.д., почитайте в интернете, там много. 2. Думаю, массаж можно, но об этом стоит уточнить у фрача-физиотерапевта. Я не думаю, что ему поможет массаж. Про препараты ничего не знаю.