Консультации / Педиатрия

Кашель больше полугода

у меня четверо детей. младшая на грудном вскармливании, она болела с перерывами по две недели 3 месяца-насморк и кашель, температуры не было. остальные дети кашляют уже на протяжении 8 месяцев. проходили лечение, сейчас кашель несильный, не мучает и не беспокоит, но он есть у всех троих детей. анализы крови в норме. сдавали в свое время мазок на коклюш, хламидии и микоплазму, делали флюрографию-все в норме. что это может быть? да, аллергической напряженности по анализу крови нет, на фоне антигистаминных кашель не исчезает и никак не влияет.. хотя лор ставит старшему хронический тонзиллит и аллергический ринит. один врач говорит, что это персистирующий вирус. температуры ни у одного из детей не было ни разу на протяжении этих месяцев. в январе на фоне лечения кашель был очень сильным-у сына до рвот, очень густая мокрота, (до жтого он кашлял долго этой густой мокротой, но справлялся, а на фоне лечения кашель стал до рвот) у дочки безостановочный сухой кашель сильный (ночью приступы приходилось останавливать в ванной с горячим паром). в чем может быть проблема? где искать ответ?
ДОбрый день! Врач, который говорит про вирус, прав. Сдайте анализ на скрытые инфекции (эпштейн-барр, цитомегаловирус, герпес), такую картину дает вирусная активность. Требуется иммунная коррекция, чтобы снизить активность вирусов. Здоровья Вам!