Консультации / Отоларингология

Не дышит нос

Добрый день. Дочка перенесла мононуклеоз в средне тяжелой форме, вирус смешанного типа. После этого недели через 4 опять приболели, вирусноет, неделю болела(кашаль, насморк, температура 37.6). 3 недели не болели и опять насморк, температура 37.1-37.3, но в этот раз нос заложен, при отсасывании сопелек чуствую как будто в одной ноздре отек, в другой свободно и без труда сопельки можно достать аспиратором. Делаю очень аккуратно, чтоб не повредить. Стала промывать аквамарис форте и фурацилином капаю 3 раза в день. Но это не снимает заложенность, дышит ртом, подключила називин детский с 1 года, но он помогает часа на 4, потом опять не дышит нос совсем. Что делать, чем облегчить дыхание? И можно ли гулятьс на улице с такими симптомами? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день! После перенесенного инфекционного мононуклеоза у Вашей дочери развился хронический аденоидит, как проявление снижения иммунитета. К сожалению, вы не указали возраст ребенка. Для лечения аденоидита необходимо провести комплексное лечение, промывание носа солевыми растворами, назонекс длительно в нос (с 2х лет), зиртек и лимфомиозот (с 3х лет) внутрь, поливитамины. Из физиопроцедур хорошо помогает промывание носа на аппарате КАВИТАР, лазеротерапия красным спектром в нос, эти процедуры можно применять начиная с 3х лет. Хорошим иммуностимулирующим и улучшающим носовое дыхание эффектом обладает галотерапия (соляная пещера). Здоровья Вам и Вашему малышу!
Елена Витальевна, дочери 2года и 10 мес. Вчера температура у неё подскочила до 38.6 а ночью до 39.6, сбивала нурофеном. Сопли как густая бело-серая слизь. Налет на языке беловатый, горло красновато. В выписке из больницы написано нам что физиопроцедуры нельзя делать после мононуклеоза. Ещё у дочки аллергия на некоторые препараты, в том числе и лимфомиазот (проявляется ввиде сыпи). Нос промываю всегда аквалором. Слышала есть какието капли в нос деринекс чтоли, могу ошибаться, для улучшения имунитета носоглотке. Или это не эффективно? Соленые пещеры это проблематично, слишком далеко от нас, альтернатива есть? Как укрепить имунитет и вылечить от постоянных проблем с носоглоткой?
Здравствуйте! Схема для вашей дочери может быть следующая: промывание носа аквамарис Бэби или Плюс, затем назонекс по 1 впр*2 раза в день в нос длительно, до 1 мес, зиртек по 5 кап на ночь также длительно до 1 мес, Для повышения иммунитета попробуйте Иов-Малыш в гранулах или каплях. Доброго Вам здоровья!
Елена Витальевна, доброе утро. Как правильно давать иов малыш в гранулах, и какая длительность приема? И если я буду прыскать назонекс он снимет заложенность? и если я капаю сейчас називин и фурацилин мне их отменить и заменить назонексом или докапать уже курс 5 дней и перейти на назонекс? Как правильно поступить? P.s. приходил вчера педиатр, сказал что это все вирус э.барра опять бушует. Из осмотра выявлено, очень красное горло без налета и гноя, увеличенные лимфоузлы (затылочные,подмышкой,в паху, увеличины миндалины, увеличена печень) хрипов и кашля нет, есть небольшая сыпь (я даю витамины мишки, похоже на них) Назначила свечи генферон лайт и Имудон, супрастин по 1/4 2 раза в день, и Корвалол если температура опять 39° поднимется. И если температура будет держаться ещё сегодня то подключать антибиотик супракс. Вопрос, можно ли одновременно совмещать все эти лекарства генферон,Имудон,Иов-Малыш,назонекс, супракс (если всетаки буду давать)? С вашей точки зрения правильное лечение назначено?
Здравствуйте! Хочу сразу сказать, что после перенесенного вируса ЭБ всегда присутствует длительный период реабилитации. Я бы придерживалась монотерапии в лечении - для носа промывание солевыми расторами и назонекс, для горла мирамистин и лизобакт (имудон более агрессивный препарат и для детской практики лучше использовать лизобакт), внутрь зиртек по 5 кап на ночь и иов-малыш по 8 гранул утром натощак, за 30 мин до еды 4 дня, затем 3 дня перерыв, затем опять 4 дня даем и 3 дня перерыв в течении 1,5-2 мес. С антибиотиками будьте осторожны, так как они усугубляют иммунодефицит. Поэтому рекомендую проводить сейчас только противовирусную терапию в виде генферона свечек. Приготовьтесь к длительной терапии и запаситесь терпением! Здоровья Вам и Вашей дочурке!
Елена Витальевна, я нашла соляную пещеру, вы писали что нам нужно походить, как часто ходить? Курсом или постоянно, сколько дней в неделю, с каким интервалом? Сеанс там длиться 40 минут.
Добрый день! Желательно пройти курс лечения в соляной пещере в количестве 8-10 процедур ежедневно или через день.
Елена Витальевна добрый день. По рекомендации мы принимаем иов-малыш и у нас похоже на него аллергия, сыпь на ручках и ногах, сухие бляшки на попе и спине. Мажу фенистил, но особого результата нет. Вы писали нужно принимать иов примерно 1-2мес. Мы отпринимали с 21 октября по 15 ноября. Сначала думали алергия на компот и его убрали, но сыпь так и не прошла....из питания ничего нового не вводили, значит на иов, пришлось его отменить. Может ли быть на него такая реакция? Чем его заменить? Ещё я пшикаю назонекс по вашей рекомендации (с нашим лором согласовано тоже) и он очень помогает! На него может быть такая реакция?(хоть и не думаю что на него) И по скольку я ещё даю на ночь 5 капель зиртек,каждый день, то как мне поступить с аллергией, убрать зиртек и подавать супрастин или как?
Добрый день! Если у Вашего ребенка есть аллергия на ИОВ-малыш, нужно перестать его принимать и оставить только антигистаминные препараты для приема внутрь. Возможно, у Вашего ребенка есть аллергия на гомеопатию, поэтому не нужно пытаться искать замену ИОВ-малышу, это может лишь усугубить состояние ребенка. Доброго Вам здоровья!
Елена Витальевна, а после курса назонекс и зиртек, нужно ли через какое-то время повторно делать? Или нет? Если да, то через какой интервал назонекс и зиртек?
Добрый день! Обычно проводят 2-3 курса медикаментозной терапии и физиолечения в год для стойкой ремиссии заболевания.
Елена Витальевна, через какой интервал времени повторить курс назонекс, месяц...два..три? Мы делали (по 1пш.×2 раза=1мес.) И зиртек?
Добрый день! Курсовое лечение необходимо повторять через 3-6 мес.
Елена Витальевна,Здравствуйте. Снова дочка заболела, все симптомы те-же, только в этот раз на шее за ухом припухло и лимфоузел увеличился. Температура уже 2 день 37.6-38.2 поднимается. Врач приходила и схема лечения та-же(Имудон,свечи генферон, супрастин )5 дней. В нос аквамарис. Хочу спросить, нужно ли давать назонекс и иов малыш снова? С предыдущеголовой лечения прошло всего полтора-2мес. Врач сказала что это вирусное, горло красное, без налета, есть слизь, миндалины рыхлые, нос дышит, дыхание чистое. Нужно ли что-то ещё подключать к лечению? Что скажете?
Добрый день! если носовое дыхание нормальное, назонекс не нужен, только промывание носа солевыми растворами. Горло орошать мирамистином и рассасывать лизобакт (имудон можно принимать с 6 лет). Противовирусная терапия, назначенная педиатром, теплое, обильное питье, щадящая диета. Доброго Вам здоровья!
Елена Витальевна, вчера к вечеру появились сопли жёлтые густые, а ночью вообще захлебывалась слизь или чем непонятно, утром сопли такие же жёлтые и к этому всему добавился кашель как будто лающий(не частый только когла давится откашливает) голос тоже изменился, Осип и охрип! Вот так за одну ночь. Температура 37.6-37.8 Что делать? Какие лекарства дать? Я очень переживаю. На шее так и сохранятся уплотнение(лимфоузел)Не болезненный. Что это может быть? Вызвали врача опять, ждем:(
Елена Витальевна, Приходил врач, прописал пульмикорт 500мг×2раза в день с физ раствором. И берудал по 15кап×3раза в день с физ.раствором. все это ингаляции на 5 дней. Больше ничего. Немного смутили побочные эффекты и что берудал пишут для деток масмой от 22кг рекомендован. А мы всего 17кг. А пульмикорт это гормональный препарат? он не опасен? Есть сомнения, но врач сказал значит надо ?!? Что скажете?
Добрый день! У Вас обострение хронического аденоидита на фоне вирусной инфекции. Необходимо проводить санацию носоглотки солевыми растворами, подключить назонекс, зиртек и беродуал для ингаляций кратким курсом.
Елена Витальевна а пульмикорт что не надо получается? Вчера уже сделали ингаляции с пульмикортом. Отменить??! На сегодняшний момент болеет уже 4 день, кашель 2 день, температура сегодня и вчера вечером поднималась до 38.8, давала нурофен. Из лекарств даю по назначению: назонекс(2раза в день) лизобакт(1×3р.вд) зитрек (10кап×1р) супрастин(1/3×1р.вд перед сном) свечи генферон лайт (1×2р.вд) пульмикорт ингаляции(0,25×2р.вд) и беродуал (15кап.×3раза.вд) Нос промываю аквалором. Напомню, ребенку 3 года, вес 16.5кг. Какие лекарства оставить а какие отменить? Если оставить то подробно дозировку и количество дней приема напишите пожалуйста. И что делать если пульмикорт уже начали?? Не нужно получается было с ним делать?
Вам достаточно одного препарата - беродуал или пульмикорт, , лучше беродуал, так как они из одной группы. Также нужно давать либо супрастин, либо зиртек, лучше второй, так как он более новый препарат и имеет меньше побочных действий. И активная противовирусная терапия.
Елена Витальевна,что значит активная противовирусная терапия? Какие препараты входят в эту группу и нам нужны сейчас или достаточно свечей генферон и табл.лизобакт?!? Непонимаю, поясните пожалуйста.
Добрый день! Вам достаточно свечей Генферон, промываний носа, зиртек и лизобакт. Восстановление достаточного иммунного ответа и функция организма после перенесенного вируса ЭБ занимает от полугода до 2х лет. Поэтому, надо запастись терпением и соблюдать охранный режим для ребенка.
Елена Витальевна, а назонекс же тоже стероид,гормон, мы его применяли целый месяц 2 раза в день, он как то мог повлиять на имунитет носоглотке? Я прочла в инструкции , тамы написано что если длительно использовать то может развиться бактериальные инфекция и снижается имунитет и есть большая вероятность подцепить например оспу или корь. Так может на фоне его приема у нас ослабляет имунитет ещё больше в носоглотке и поэтому мы сейчас опять заболели? И вопрос какое влияние он оказался на надпочечники дочке, при месяце-полтора использования?
Добрый день! Иммунитет у Вашей дочери резко снизился после инфекционного мононуклеоза. Его восстановление может занимать 1-2 года. В отношении влияния назонекса на надпочечники - у Вашей дочери появились какие-то симптомы нарушения их функций? Вы должны быть под наблюдением педиатра, иммунолога и гастроэнтеролога, которые смогут оценить в динамике восстановление функций организма после перенесенного ИМ и вовремя скорректировать лечение. Доброго Вам здоровья!