Консультации / Педиатрия

Кашель на протяжении полугода у ребенка

Здравствуйте. Когда ребенку исполнилось полгода начались единичные эпизоды сухого кашля ежедневно, в общем-то они сначала не напрягали, да и педиатр тоже сказала ничего не делать. Однако спустя месяц ребёнок начал кашлять сильнее, давится, появился рвотный рефлекс, как будто захлёбывания. Диагностировали ринофарингит (насморк появилсяуже в процессе лечения). В процессе лечения ребёнка заболела вся семья. В течение месяца ингаляции с амбробене и физ раствором, антибиотик, эреспал, антигистаминные. И снова начались покашливания в течение месяца, а потом снова тот же диагноз и то же лечение чтобы не допустить бронхит. На данный момент ребёнку год и в настоящее время уже третий эпизод лечения. Сценарий один в один. Боюсь подумать сколько за эти полгода ребёнок получил лекарственных препаратов, а толку нет. Врач назначать обследование, анализы не желает, мол отстаньте от ребёнка. У лора тоже претензий нет. Лимоузлы на шее немного увеличены длительное время, в анализе крове лейкоциты в норме, лимфоциты повышены, соэ 3. Рентген лёгких делали в первый раз заболевания и он был без патологии. Подскажите пожалуйста что может вызывать подобные приступы и посоветуйте какие можно сдать анализы в поисках возможной причины. Сдавали кал на аскариды, токсокары, лямблии, но вроде лучше кровь. Предположили рефлюкс, но мотилиум в течении двух недель улучшения не показал.
Здравствуйте! По вашему описанию похоже на аллергическую реакцию, но нельзя исключать и инфекционные процессы. Покажитесь пульмонологу. Дома создайте условия для ребенка, влажность в комнате должна быть не менее 60%, делайте регулярно влажную уборку, обязательно проветривайте. Анализы сдайте на антитела к микоплазме и хламидии пневмонии.
Консультация врача педиатра на тему «Кашель на протяжении полугода у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 февраля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.