Консультации / Хирургия

Желчекаменная болезнь

Здравствуйте доктор, Недавно на УЗИ у меня в желчном пузыре нашли камень ок2,5см. УЗИ делала по поводу сильной изжоги, ни колик ни дискомфорта не было. Узист рекомендовал встать на портал и на очередь на операцию. Но у меня маленький ребенок, он не отпускает меня ни на минуту. Не хочу его оставлять. Можно ли предпринять какие то меры предосторожности что бы потянуть хотя бы годик пока не отправлю сына в детский сад?
Здравствуйте. Если нет явлений острого холецистита, то никто силком Вас не заставит проводить операцию. В дальнейшем конечно пузырь удалять надо. А пока диета - нельзя жирное, жареное, острое, желток. Желательно пролечить все хронические заболевания, которые возможно у Вас уже есть: больные зубы, бронхит, аднексит и т.д. Все эти факторы могут вызвать воспаление в желчном пузыре, а это уже серьезно, что может привести уже не к плановой, а к экстренной операции. Здоровья Вам.