Консультации / Болезни сосудов

Боль варикоз с рефлюксом и таблетки противозачаточные

Евгений Викторович, добрый день! Меня зовут Анастасия, 31 год, вес 53 кг, рост 169, ребёнку 13 лет. Год назад стал болеть живот внизу справа с отдачей в ногу. И было ощущение "жара" внизу живота. Комплексно обследовалась: анализы, узи, мрт, специалисты (гинеколог, гастроэнтеролог, уролог, сосудистый хирург). Мне даже предлагали вырезать "хронический аппендицит" на всякий случай.))) Нашли варикоз вен малого таза 2-3 степени и рефлюкс. До этого лет 10 пила "Клайру" в качестве противозачаточных. Перестала их пить. Пропила Детралекс, через пол-года Венарус. По совету гинеколога ещё Аркоксию, она посчитала что боль может идти от спины, но на спину я не жалуюсь. МРТ спины не делала, денег уже нет. Больше другого ничего не нашли. Сейчас живот не болит, а как будто болит со стороны влагалища внутри будто тазовая кость. И иногда в ногу отдаёт боль, и между ног - на выходе правой ноги из туловища. Найти не могу что болит. Но вопрос не в этом. За год жутко надоели презервативы. Все анализы крови на всё что только можно сдала - всё в норме(кроме: холестерин - повышен, витамин д - ниже нормы). Гинеколог говорит можно заново пить противозачаточные таблетки по результатам анализов крови. А я боюсь. Столько разных мнений. Кто говорит можно, кто говорит не надо. Я читала Ваши ответы пациентам, понравилось то как корректно и внятно Вы отвечаете, вникаете в проблемы других. Поэтому я просто хочу узнать Ваше мнение: пить таблетки или лучше не надо? Заранее спасибо! Буду ждать ответа.
Добрый день, Анастасия. Я обычно говорю, что, если данные препараты принимаются с целью лечения, то тут уже от них никуда не деться. Если же они принимаются с целью контрацепции, то, по возможности лучше от них отказаться, поскольку их прием сопряжен с увеличением риска тромбоза. Если будет желание, почитайте эту статью http://medi.ru/doc/a240618.htm. Безопасность применения ОК остается предметом дискуссий. Здоровья Вам!