Консультации / Эндокринология

Снижение ТТГ

Добрый день, Анастасия Александровна! Проконсультируйте, пожалуйста! Мне 41 год. Проходила УЗИ и анализы щ/ж. 21.07.14 — УЗИ: объем щ/ж 11,5, анэхогенные образования d 2-3 мм № 3 в правой доле. Слабые диф.изменения (расширенные фолликулы). Анализы: ТТГ-2,03; Т4 -12.01; Т3- 4,4; АТ-ТПО <3. 23.06.15 — Анализы: ТТГ — 1,3; Т4 — 12,6. 08.12.15 — Анализы: ТТГ — 1,00; Т4 — 11,4. 06.05.2016 — УЗИ: Объем щ/ж общий 12,47, п.д. 8,16, л.д. 4,31, кистозные образования малых размеров 3 и 4 мм. Эхо-признаки диффузных изменений щ/ж. 05.06.16г. Анализы: ТТГ — 0,888, Т4 — 11,4, АТ-ТПО — <3, АТ-ТГ <3. Состояние: депрессивное, упадок сил, настроение отсутствует, страдают домашние от этого, на работе как-то получше в этом плане. Постоянно хочется сладкого (сахар крови домашним глюкометром 4,9-5,4). Отеки. Потливость (особенно с утра, после пробуждения, потеют подмышки, под грудью, паховая зона). Приливы жара. Редко приступы кашля, после чего отходит мокрота. Принимаю лозап+ от давления. И бисопролол на ночь 0,25мг. Принимаю постоянно с октября 2015г. До этого давление было 140/90-100, поднималось до 180/110 иногда. Вес 105 при росте 176 см. В беременность худею, но токсикоза нет. Последняя беременность началась в январе 2012 при весе 107 кг. Рожать пошла в октябре при весе 100 кг. В ноябре уже весила 87 кг. Ребенок 3600. Потом постепенно начинается набор веса. Беременность в 2010 году прошла с минусом 8 кг. Почему так? Все анализы сделаны в Инвитро. Смущает снижение ТТГ, хотя и в пределах нормы. После последнего узи месяц пила йодомарин в дозе 200мг. Скажите, все в порядке? С чем связано такое снижение ТТГ.
Добрый день! У Вас здоровая щитовидная железа с нормальной функцией. Колебания в пределах референсных знзначений (0,4-4,0) допустимы и не являются патологией. Выявленные по УЗИ включения 2-4 мм не являются узловыми образованиями (вариант нормы). Жалобы не связаны с щитовидной железой. Необходимо искать другую причину, лучше всего обратиться на очный прием к врачу (можно и терапевту) для более детального осмотра и оценки жалоб С уважением, Анастасия Александровна