Консультации / Эндокринология

Снижение ТТГ

Здравствуйте. Вчера сдала анализы, и они показали ТТГ 0,031 мкМЕ/мл. Клинических проявлений нет. В лаборатории на вопрос, что могло повлиять на результат, ответили - длительный стресс, диеты и физические нагрузки. Скажите, пожалуйста, могло ли на результат повлиять то, что уже на протяжении 1,5 года постоянно нервничаю, переживаю? Или все-таки нужно бежать срочно к эндокринологу? И могла ли быть ошибка в результатах? (Дополнительно сдавала железо в сыворотке, показывает норму, хотя летом было значительно ниже нормы, а лечение не принимала)
К вопросу приложено фото
Добрый день. Если сейчас нет жалоб, рекомендовала бы пересдать анализ в другой лаборатории (повторно ТТГ, сдать вместе с анализом крови на Т4 своб., Т3 своб., антитела к ТПО, антитела к рецептору ТТГ), выполнить УЗИ щитовидной железы, с результатами обратиться очно к эндокринологу. Иногда бывают погрешности в работе лаборатории, иногда может произойти спонтанное снижение ТТГ ниже нормы, которое потом также спонтанно может нормализоваться. Теоретически длительный стресс может отрицательно повлиять на иммунную систему, из-за дисбаланса которой могут развиться стойкие нарушения в работе щитовидной железы.Не болейте!