Консультации / Эндокринология

Резкое снижение ТТГ

Здравствуйте. Помогите ,пожалуйста. У меня аит, гипотиреоз. Инсулинорезистентность. Ожирение 3 ст. Спкя. Была на л-тироксине 75. Вынужденно прекратила приём препарата, но оставалась на бадах тиреоид егерджи от now. В разных лабораториях разные показатели... разница существенная. Сначала ттг был 3,8 ( при норме до 4,2) В этот период ничего не принимала, так как находилась в больнице. Кололи дексаметазон (не знаю влияют ли стероиды на щитовидку) Как вышла из больницы, пересдала Результат ттг 5,470 Эндокринолог назначила л-тироксин в дозировке 75 .. пью такую дозу с 5 ноября. Сегодня сдавала снова анализы И в шоке Ттг менее 0,005 (норма 0,270- 4,2) Т4 стал 23 ( верхняя граница норма 14,4 ) Что делать.. На данный момент тироксин 75, витамин д, Колю саксенду И принимаю 5 день дюфастон (сбой цикла) Подскажите, что Делать? Стоит ли пересдать или уменьшать дозировку? На сколько уменьшать , делать это постепенно? С каким шагом
К вопросу приложено фото
Добрый день. Извиняюсь за долгий ответ. 3 последних дня идёт ежегодная петербургская школа эндокринологов. На основании чего был поставлен диагноз АИТ? (были повышены антитела к ТПО/антитела к тиреоглобулину, по УЗИ были диффузные изменения, исходно был повышен ТТГ? Потому что само по себе небольшое повышение ТТГ без других двух критериев у пациента с лишним весом может наблюдаться и при отсутствии какой-либо проблемы с щитовидной железой. Лечение глюкокортикоидами может изменять уровень как ТТГ, так и Т4 своб. В настоящий момент по анализам имеются признаки явного лекарственного переизбытка тироксина (ятрогенный тиреотоксикоз). Дозу тироксина явно нужно уменьшать (наверное, не менее чем в 2 раза). Если исходно не было признаков АИТ, то я вообще не уверена, что лечение тироксином Вам показано. Также не очень поняла, по поводу чего находились в больнице и получали лечение дексаметазоном. Если госпитализация была связана с COVID-19, то сама по себе серьёзная соматическая патология (как новая коронавирусная инфекция, так и обострение любого другого хронического заболевания) могла привести к временному снижению уровня Т3 своб, что могло повысить ТТГ. Такая ситуация через 2-3 мес после выздоровления обычно сама проходит. Не болейте!
Диагноз Аит/гипотиреоз был поставлен 6 лет назад по результатам анализов и узи (на узи диффузные изменения) Лежала в больнице по поводу пневмонии. Но ковид не подтвердился. Дексаметазон кололи из-за аллергической реакции на внутривенное введение азитромицина(отек
Добрый вечер. Пневмония могла вызвать синдром низкого Т3, из-за этого после больницы мог нарасти ТТГ. Тогда рекомендую Вам сейчас дней пять воздержаться от приёма тироксина, затем возобновить в дозе 37,5 мкг (1/2 таб от дозы 75), на этом фоне выполнить контроль ТТГ и Т4 своб. через 2 месяца с дальнейшим решением вопроса о коррекции дозы. Не болейте!
Спасибо большое за подробный ответ