Консультации / Эндокринология

Сильное снижение ТТГ от л-тироксина

Здравствуйте. Мне 33 года. Месяц назад обратилась к эндокринологу по поводу высокого ФСГ - 26,3 и ЛГ - 16,3, эстрадиол - 127, ТТГ - 3,71, свободный Т4 - 15,7, анти ТПО - 82,6. Остальные гормоны в норме. Планировала беременность, эндокринолог назначил л-тироксин в дозе 75 мкг, чтобы ТТГ был ниже 2,5. В начале следующего цикла, я пересдала все анализы. Новые результаты: ФСГ - 7,26, ЛГ - 6,31, АМГ - 1,7, Ингибин В - 82,5, эстрадиол - 265, но очень сильно снизился ТТГ - 0,03, Т4 - 27,2. Самочувствие очень плохое, тахикардия, боль и жар в области сердца, головная боль и сильная слабость. Подскажите, можно ли отменить л-тироксин резко и полностью? Год назад и ранее у меня никогда не было проблем с ТТГ (значения были всегда в районе 1,9 - 2,4). Щитовидная железа по результатам УЗИ - в норме. Можно ли продолжить планирование, или нужно подождать, пока уровень ТТГ поднимется до нормы? Чем чреват такой скачок ТТГ? С чем может быть связан такой сильный скачок ФСГ и ЛГ (никаких лекарственных средств в тот период не принимала). Мог ли ТТГ при первом анализе месяц назад быть временно завышенным как и ФСГ и ЛГ? К эндокринологу не смогу попасть в ближайшие две недели. Спасибо
Здравствуйте! У Вас имеет место передозировка L-тироксина. Если проведение ЭКО не планируется, то препарат можете полностью отменить. В ином случае (при подготовке к ЭКО строго требуется ТТГ до 2,5 мЕд/л) необходимо уменьшить дозу: можно до 1/2 т. в день. Провести оценку половых гормонов не предоставляется возможным из-за отсутствия данных по клинике (жалобы, данные осмотра и др.), предполагаемому диагнозу, в связи с чем назначены обследования, отношения к менструальному циклу на момент сдачи анализа, а также отсутствием данных о референсных интервалах этих показателей. С уважением, Анастасия Александровна