Консультации / Терапия

Дисбактериоз кишечника

Добрый день! Так получилось, что за месяц мне пришлось пить штук 5 разных антибиотиков (соглашусь, что безконтрольно нельзя этого было делать, но двое детей тоже болели и на саму не хватало времени сходить к врачу). В итоге я все- таки попала сначала к терапевту, потом к лору. Вообщем в итоге мой ларинготрахеит и острый риносинусит дали в конце концов осложнение в виде гайморита в левой пазухе. Лор назначает в итоге уколы цефатоксим на 5 дней. Я проколола. Но аципол начала пить только с 4 дня уколов. Теперь каждое утро 4 дня подряд часов в 5 я просыпаюсь от того, что меня мутит, сильная тошнота, в животе крутит. Рвоты нет, только сильное слюнотечение. Это все продолжается минут 20-30. Потом я засыпаю и просыпаюсь без этих симптомов. Сегодня в обед выпила кефир. У меня забурчало все в животе, опять затошнило, потом через минут 20 прошло. Что это? Дисбактериоз? Сколько это будет продолжаться? Может попить хилак форте еще?
Добрый день. Скорее всего, у вас наблюдается обострение хронического заболевания ЖКТ (хронический гастрит, хронический холецистит и т.д.). Вам необходимо соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, возможно - стоит пропить курс ИПП (омез, нольпаза - 20 мг 1 р/день) и антациды (гевискон), регуляторы моторики пищевода (ганатон). Скорее всего, в течение недели наступит облегчение. Хилак форте тоже можно пропить курсом (40-60 капель 3 раза/сут).