Консультации / Гастроэнтерология

ДИСБАКТЕРИОЗ КИШЕЧНИКА

Мне 37 лет.Лет 15 жалобы на непереносимость жирного,жареного,острого,иногда изжога,отрыжка,вздутие,спазмы кишечника,живот часто,как надутый шар, метеоризм.Последние полгода лечусь у гастроэнтеролога. ФГС-слизистая желудка без изменений,pH-в норме,12-перстн.кишка-эритематозный папиллит.УЗИ-признаки хр.холецистита,хр. панкреатита,перегиб желчного пузыря в средней трети.Ан. на дисбактериоз кишечника-бифидобактерии-меньше нормы,кишечная палочка с норм.ферментом-меньше нормы,гемолизированая кишечная палочка-80%,остальное в норме. Принимала лечение-меверин,омез Д ,панзинорм,урсохол,гепабене,энтерол,пробиотики,энтеросгель,интести-бактериофаг,что-то с бактерий ,лактозу и не одним курсом. жалобы с желудком,желчным -ушли,а вот кишечник беспокоит-вздутие,особенно после фруктов и овощей,ан. на дисбактериоз-без изменений. Стараюсь соблюдать разумную диету,употребляю молочнокислые продукты с живых заквасок.Посоветуйте,пожалуйста,чем убрать эту гемолизированную кишечную палочку,вздутие,метеоризм. Спасибо.
Добрый день! Изолированное лечение дизбактериоза кишечника – бессмысленное занятие. Необходима комплексная терапия, прежде всего, направленная на устранение причины, его вызвавшей. Даже формальная нормализация показателей микробиоциноза кишечника по данным анализов кала не обязательно приведет к стабилизации состояния. Обсудите все еще раз со своим гастроэнтерологом.
Спасибо за ответ на мой вопрос. Подскажите ,пожалуйста,возможно проблемы с кишечником из-за ферментативной недостаточности поджелудочной железы? Как можно проверить работу поджелудочной(кроме УЗИ)? Спасибо.
Добрый день! Конечно, возможно. Необходимо выполнить общий анализ кала и анализ кала на предмет количественного определения уровня панкреатической эластазы. Есть ряд других более сложных исследований. Все вопросы о необходимом объеме дообследования следует решать со своим лечащим врачом.