Консультации / Педиатрия

Часто болеющий ребенок

Здравствуйте! Моему ребенку 4 года, очень часто болеет, почти каждый месяц и всегда врач назначает антибиотики. В основном ангина, тонзиллит и ларингит. Ларингитом болеем с 1 года 5 месяцев, болели каждые 3-4 месяца, но сейчас вот уже больше 5 месяцев ларингита нет, но появилась ангина. Аппетит плохой. Какие анализы вы порекомендуете сдать, чтобы выявить причину частых болезней. И какие профилактические меры необходимы.
Добрый день! При таких диагнозах врач правильно и делает, что назначает антибиотики. Нужно сдать анализ на скрытые инфекции (эпштейн барра, цитомегаловирус), сдать мазок из горла, проконсультироваться с Лором. Профилактические меры - полоскания горла, курсы иммуномодуляторов (виферон, изопринозин) Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.