Консультации / Онкология

Рак пищевода у мужчины 69 лет

Здравствуйте, у моего отца была проведена 21 апреля операция по удалению пищевода (карцинома пищевода грудного отдела, располагалась на расстоянии 30 см от ротовой полости). Пищевод был удален, и соединен с желудком (шов на расстоянии 5 см от ключицы). Операция продолжалась 7 часов. Потом 13 дней в реанимации ( без еды). Потом в палате еще 7 дней, потихоньку начал есть жидкое. Потерял очень сильно в весе. Очень худой и слабый. Метастаз обнаружено не было, выписали домой. Дома его мучает тяжесть в области кишечника, стул никак не нормализуется. Есть советовали порциями поменьше, но чаще. Он что ни съест - говорит, что его раздувает , весь низ живота тяжелый. Сил нет совершенно, мне кажется, что его состояние стало хуже, чем в больнице. Еще остался дренаж в легком для отвода жидкости из плевральной полости. Чем ему помочь, чтоб быстрее его состояние нормализовалось, чтоб вернулись бодрость и силы? Прошу вас, проконсультируйте. Спасибо
Стул не нормализуется - это значит, больше поносы беспокоят? "Раздувает" - есть вздутие? Так навскидку, можно попробовать подключить эспумизан от вздутия и энтеральное питание для набора веса. А вообще лучше бы показаться тем докторам, которые оперировали.