Консультации / Педиатрия

Экссудативный отит

Здравствуйте,год назад у моего сына (6лет) стал снижаться слух,обратились к сурдологу,диагноз экссудативный отит,направили на госпитализацию.Консервативное лечение не помогло (продувания,электрофорез и др.),сделали тимпанопункцию.Когда выписывались,врач сказал,что у ребенка аденоиды 2 ст.,необходимо удалять.Удалили аденоиды,ребенок болеет редко,но вот через год уже второй раз после небольшого периода насморка(4-5 дней),опять снижается слух,опять экссудативный отит,консервативное лечение не помогает,опять госпитализация скорее всего с тимпонопункцией.От чего же возникают постоянно эти отиты?врач говорит,может быть аллергия,может инфекция в носоглотке,а может и снова аденоиды.Подскажите,как обследоваться и выявить причину отитов?
Скорее всего причина частых отитов действительно в аллергии или наличии инфекции в носоглотке (варианты - в околоносовых пазухах, или на слизистой оболочке носа). Чтобы определиться с лечением, вам нужно пройти короткое обследование: 1. цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмму) 2. общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (лучше делать его вне обострения) 3. рентгеновский снимок околоносовых пазух в прямой проекции 4. кровь на общий IgE