Консультации / Педиатрия

Насморк у подростков

Моему сыну 15 лет,в течении шести месяцев не проходит насморк,были у врача,антибиотики и противоаллергенные пропили,не помогает,насморк постоянно,подскажите какие сдать анализы.Спасибо.
Вероятность как инфекционного, так и аллергического ринита несмотря на то, что антибиотики и противоаллергические средства внутрь (вероятнее всего антигистаминные препараты) вы уже применяли и применяли без эффекта, все же сохраняется, поэтому нам с вами придется исключать и инфекцию и аллергию по новой. Вам нужны следующие анализы: 1. цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмма) 2. общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (при обнаружении в цитологическом исследовании нейтрофилов анализ крови поможет установить, вызвано ли инфекционное воспаление на слизистой оболочке бактериями или же вирусами) 3. кровь на общий IgE - при обнаружении эозинофилов титры общего IgE помогут отличить глистную инвазию от аллергии К сожалению, истинную причину ринита можно будет установить только сопоставляя результаты всех трех анализов, так что исключать любой из них из обследования просто нельзя.
Консультация врача педиатра на тему «Насморк у подростков» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 мая 2016
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.