анонимно, мужчина, 12 лет
Добрый день.
Подросток 12 лет, 2 недели назад с высокой температурой (38-39) и болью горлом поставили диагноз острый ринофарингит. Пропил курс антибиотиков флемоксин 500 мг 1 т 2 раза в день, ангисиптин и капли в нос фраминазин.
В настоящее время остается хриплый голос, и начались проблемы с насморком (зеленые сопли). Чем счас необходимо продолжить лечение. Пить антитбиотики или ограничиться промывкой носа и каплями.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
антибиотики на какой день болезни были назначены? не использовали противовирусные средства, например, свечи Виферон? дело в том, что часто стартует именно ОРВИ, а педиатры назначают антибиотики, которые совершенно бессильны, вот заболевание и развивается дальше.
В той ситуации, что сейчас у Вашего сына, лучше всего показаться ЛОР-врачу, чтобы не пропустить такое осложнение, как гайморит. Как правило, в таких случаях назначается промывание и изофру с антибактериальным эффектом (спрей), либо спрей полидексу.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся