Консультации / Педиатрия

Насморк у подростка

Добрый день. Подросток 12 лет, 2 недели назад с высокой температурой (38-39) и болью горлом поставили диагноз острый ринофарингит. Пропил курс антибиотиков флемоксин 500 мг 1 т 2 раза в день, ангисиптин и капли в нос фраминазин. В настоящее время остается хриплый голос, и начались проблемы с насморком (зеленые сопли). Чем счас необходимо продолжить лечение. Пить антитбиотики или ограничиться промывкой носа и каплями.
Здравствуйте! антибиотики на какой день болезни были назначены? не использовали противовирусные средства, например, свечи Виферон? дело в том, что часто стартует именно ОРВИ, а педиатры назначают антибиотики, которые совершенно бессильны, вот заболевание и развивается дальше. В той ситуации, что сейчас у Вашего сына, лучше всего показаться ЛОР-врачу, чтобы не пропустить такое осложнение, как гайморит. Как правило, в таких случаях назначается промывание и изофру с антибактериальным эффектом (спрей), либо спрей полидексу. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся