Консультации / Онкология

Тромбофлебит

Добрый день, Юлия Анатольевна. Мне 44 года. В октябре 2015 г. поставлен диагноз рак грудной железы T3M0N0 (трижды негативный, KI 67 - 80%). Была операция, полтора месяца лучевой терапии и семь химий (4 доксорубицин и 3 паклитаксел). Еще осталась одна, восьмая, химия с паклитакселом. Сейчас поставили диагноз - тромбофлебит рук. Подскажите, пожалуйста, насколько опасно это заболевание, возможно ли его полностью вылечить и как, если возможно... Правда ли, что появление этого заболевания при онкологии говорит, что опухоль продолжает развиваться и она агрессивна (появление тромбов служит маркером окологии...)?
Здравствуйте. Это скорее всего реакция вен на множественные пункции для введения лекарств. Это лечится и не очень опасно. Нужно выбирать вены для введения без признаков тромбофлебита, больные не трогать - пусть заживают. Тромбофлебит никак не связан с агрессивностью опухоли и риском прогрессирования. На вены с признаком тромбофлебита можно делать компресы с гепариновой мазью (или мазать лиотоном-гелем и др гепариносодержащими средствами), мазать троксевазином или НПВС-кремами (диклак, найз...).
Консультация врача онколога на тему «Тромбофлебит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 мая 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.