Консультации / Педиатрия

Нарушены ли сроки АКДС

Здравствуйте. Сые родился 30 июня 2014 года. В октябре 2014 поставили первую АКДС. Потом был медотвод по неврологии и следующая прививка АКДС только спустя год, 1 сентября 2015. Затем опять не вылезали с больничных (простуда, ОРВИ). И сегодня (20 мая 2016) приехали ставить третью, а врач сказала, что у нас все сроки прошли и это не третья, а как первая считается. Что нам сейчас делать? Это была 3 или 1 или 2 прививка.
Добрый день! Врач прав, это слишком большие перерывы и предыдущие прививки утратили силу, и сейчас будет вакцинация заново - первая прививка. Но ничего страшного, главное, на этот раз доделать все до конца) Здоровья Вам!
А Вы не могли бы сослаться на официальные документы, инструкции или приказы, где об этом говорится.
Добрый день! Национальный календарь прививок - вот главный документ! Там четко указано, что вакцинация АКДС считается законченной при введении 3 вакцин с определенным перерывом между прививками.
Здравствуйте. Но там указан минимальный интервал в 45 дней. Про максимальный ни сказано ни слова. Спасибо.
Максимальный перерыв ничем не регламентируется. тут действуют исходя из здравого смысла: при удлинении рекомендуемых интервалов уровень антител сильно падает, а значит, цикл нарушается, снижается эффективность вакцинации. Рекомендуемый интервал между прививками придуман не зря, а для того, чтобы вакцина сработала.