Консультации / Педиатрия

Сроки проведения вакцинации

Здравствуйте Олеся Владимировна! Сыну год и 2 месяца.Прививку АКДС (русскую) делали :первую АКДС +полимелит+гепатит в 5.5 мес.,затем вторую такую же в 10.5 месяцев, и третью поставили в год и 2 месяца.Так получилось что вовремя сделать не смогли,так как болели.Не нарушены ли у нас сроки проведения вакцинации? Боюсь ,что прививка будет не эфФективной.Проконсультируйте,пожалуйста.
Здравствуйте! Сроки проведения нарушены, что может в некоторой степени ослабить поствакцинальный иммунитет. Но не думаю, что это снижение будет значительным. Не волнуйтесь!
Здравствуйте Олеся Владимировна! Хочу задать уточняющий вопрос.Сыну год и 2 месяца.Прививку АКДС (русскую) делали :первую АКДС +полимелит+гепатит в 5.5 мес.,затем вторую такую же в 10.5 месяцев, и третью поставили в год и 2 месяца.Хотелось бы узнать в каком возрасте провести ревакцинацию АКДС?
Здравствуйте! если Вы в силу каких бы то ни было обстоятельств меняется сроки вакцинации (ну, например, в срок проведения прививки ребенок попросту заболел или анализы были не в порядке), настоятельно рекомендую Вам обратиться к грамотному и опытному иммунологу, который расскажет Вам, когда и как проводить ревакцинацию и остальные прививки из обязательного профилактического календаря. Такой доктор построит Вам схему прививок, подскажет,как правильно к ним готовиться и расскажет, чего можно опасаться. Иммунолог может предоставить сведения о формировании иммунитета и ответить на все Ваши вопросы.