Консультации / Гематология

Kell-антиген

Доброго времени суток. Я хотел сдать донором крови. Но мне отказали, аргументировав что я kell-положительный. 2 года назад я случайно укололся иглой от шприца, на кончике которой была кровь. Скажите, если допустить, что кровь на игле была от kell-положительного человека, мог ли этот антиген попасть мне в организм и выработать антитела? Может у меня нет kell-антигена в эритроцитах, лишь антитела? Или это на грани фантастики? P.s. я мужчина и мне переливание крови не делали.
Здравствуйте! kell-положительная кровь – это ваша особенность, не болезнь, а именно редкая наследственная особенность. Передаться через что-либо это не может. А донором нельзя стать потому, что kell-отрицательным людям, каких большинство, такую кровь переливать нельзя.