Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Австралийский антиген

Здравствуйте, Я сдала анализ крови и в нем обнаружен австралийский антиген. Врач сказала, что это не страшно пока не станет плохо. Она сказала, что такое возможно когда переболеешь гепатитом. Я не болела гепатитом, и у меня проставлены прививки от гепатита. В интернете прочитала про этот ген. И теперь не понимаю врача, что значит плохо? На сайтах написано, если обнаружен этот ген, то человек болен гепатитом В. Так ли это? И какие есть способы диагностики? Могла ли быть ошибка?
Здравствуйте! Ложно положительный результат это не такая уж и редкость. Для начала через неделю следует пересдать анализ на HBsAg в другой лаборатории и наличие ДНК HBV в крови. Кроме этого при желании можно дополнительно сделать анализ на другие серологические маркеры гепатита (HBeAg, anti-HBc IgM/IgG, anti-HBe, anti-HBs) для полноты картины. Когда Вам были сделана последняя прививка от гепатита B?
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Прививка от гепатита была сделана в конце октября 2007г.
Обычно иммунитет сохраняется минимум в течение 8-10 лет. В любом случве следует пересдать необходимые анализы. Так же нельзя исключить наличие HBsAg на момент вакцинации, если данный анализ не проводился.
Я так и не поняла, чем Гепатит Б отличается от Австралийского антигена? Это одно и тоже, или абсолютно разные заболевания?
HBsAg (Австралийский антиген) - это поверхностный антиген вируса гепатита B (HBV), он свидетельствует об наличии острого или хронического вирусного гепатита B.