Консультации / Урология

Операция или медикаментозное лечение Постановка правильного диагноза

Здравствуйте.Помогите разобраться с лечением. Трузи УЗИ простаты. Простата неправильной каштановидной формы, с волнистыми контурами, несколько асимметрична,увеличена.Размеры:42*31*42мм.объем 29,5см куб.внутренняя структура неоднородная,неравномерно повышенной эхогенности.центральная зона неоднородной эхоструктуры с неравномерным повышением эхогенности.Гиперплазия периуретральных желёз со вдавлением в шейку мочевого пузыря. Периуретральный фиброз и кальцификация на всем протяжении простатической части уретры. простатическая часть уретры несколько деформирована,стенки уплотнены. Переходные зоны гиперплазированы с формированием аденоматозных узлов,справа-18мм,слева-17мм. Аденоматозные узлы переходных зон неоднородной эхоструктуры,с дегенеративными изменениями в виде кальцификации по переферии и неравномерным фиброзированием и мелкокистозной трансформацией. Переферические зоны неоднородной эхоструктуры,неравномерно повышенной эхогенности.В железистой ткани переферических зон обеих долей определяются гиперплазированные аденоматозные узлы до 7-8 мм в диаметре,со слабым гипоэхогенным ободком. по задней поверхности простаты слева в верхней трети,в подкапсульной зоне,определяется гипоэхогенное очаговое образование диаметром 8мм,при ЦДК со слабой васкуляризацией. Аналогичная мелкоузловая подкапсульная зона 5мм без четких контуров,определяется по задней- боковой поверхности слева. Верхушка простаты деформирована, мембранозная часть уретры 13-14мм.Семенные протоки асимметричны,несколько расширены справа,с неоднородным мелкодисперсным эхосодержимым. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Эхопризнаки ДГПЖ 1-2 ст смешанного характера,с гиперплазией периуретальных желез,желез переходных и переферических зон с формированием аденоматозных узлов (больше в переходных зонах).Периуретральный фиброз,кальциноз простаты,дегенеративные изменения гиперплазированных аденом переходных зон простаты. Мелкое узловое переферическое подкапсульное образования простаты по задней поверхности левой доли в верхней трети-ЗНО простаты??? Ан.крови на ПСА-общий-0,830нг/мл.УЗИ мочевого пузыря. Моч.пуз: стенки 4ммV387мм. Контуры ровные,четкие.Содержание анэхогенное,просвет свободный.Мочеточниковые выбросы с обеих сторон ритмичны.После мочеиспускания остаток мочиV62мм,ост.объем превышает норму.Позывы на мочеиспускания отсутствуют. Был на консультации у врача онколога - сказал онкологии нет и оперативное лечение не требуется. Уролог лечение не назначил,советует делать полостную операцию.Помогите разобраться в нашей ситуации и подскажите какое лечение предпринять. Заранее спасибо.
Здравствуйте. В первую очередь необходимо сдать секрет простаты (исключить воспаление). Если же воспаление исключается, то, учитывая данные УЗИ, необходимо выполнить биопсию простаты.