Консультации / Психология и психиатрия

Зпрр проблемы в поведении

Ребенку 3 8 зпрр проблемы в поведении здравствуйте, моему сыну 3,8, недавно нам поставили диагноз зпрр, до этого звучала версия синдром аспергера. Интеллектуальное развитие в норме, даже выше, чем у сверстников в чем-то, эмоционально-волевая сфера очень страдает: ребенку не присущи чувство стыда, заботы, нет чуткости, никогда не пожалеет. На прогулках часто может убегать, и не искать маму с папой, избирательный в еде. Говорит штампами в основном, сюжетные игры скудные, фантазия так себе. Недавно стал обращаться к нам(мама,папа), до этого обращений не было. Часто говорит о себе во 2-м или 3-лице, иногда в первом. С недавних пор стал толкать детей в садике и на прогулке, до этого просто не обращал на них внимания. Я не уверена, что это агрессия, он смеется и толкает. Объяснения не помогают, хотя ни одна попытка толкнуть ребенка не остается без наших ,родительских , комментариев. Естественно , в садике жалобы каждый день, что опять всех толкал, а мы просто не знаем, как помочь нашему ребенку. Сейчас мы занимаемся с психологом, нам рекомендованы занятия с дефектологом, но пока нет такой возможности в финансовом плане. А к бесплатному в центре большая очередь на полгода вперед. Хотелось бы услышать какие -то советы, как можно научить ребенка не толкаться? И чем я, мама, могу заниматься дома со своим ребенком( помимо совместных игр, разыивающих книжек и тетрадей и тд и тп)? Буду рада, если посоветуете литературу по десткой психологии, применимую к нашей истории?
Здравствуйте! Я рекомендую обязательно обратиться в психоневрологический диспансер и пройти полное обследование у психоневролога или психиатра. При ЗПР агрессивные действия могут быть, однако, только постановка правильного диагноза поможет комплексно справиться с проблемой: медикаментозное лечение и занятия с дефектологом. Что касается занятий дома, то они должны помогать ребёнку освобождаться от агрессии: рисование, лепка, расслабляющие игры с водичкой и песком, важно не повышать голос в присутствии ребёнка, не провоцировать крик и эмоции. Удачи!