Консультации / Гинекология

Генекология

Тело матки правильной формы,расположено по средней линии,размеры 42*31*47 мм .Эндометрий однородной структуры,толщиной м-эхо 6 мм соответствует 1 фазе менструального цикла. Миометрий изменен. Очаги эндометриоза по передней стенки,согласовать с клиникой. Шейка матки длина 29 мм,эндоцервикоз 5 мм. Левый не определяется он удален была киста.Правый яичник 49*43 мм киста яичника 45*49,стенка до 2,5 мм.Ткань яичника сохранена,фоликулы до 6 мм.Жидкость за маткой не определяется. Заключение киста правого яичника с анэхогенным содержимым.Эндоцервикоз. Была у разных генекологов один прописывает ярину,другая медиану,другая силуэт.И что пить посоветуйте или можно удалить не трогая яичник
УЗИ органов малого таза - субъективный метод, информативность и точность которого зависит как от класса ультразвукового аппарата, так и от квалификации исследователя, в частности более эффективным является проведение УЗИ гинекологом, также сертифицированным по специальности врача ультразвуковой диагностики. Для определения точного диагноза и правильной интерпретации данных УЗИ необходимо полученную при ультразвуковом исследовании информацию сопоставить с клиническими и лабораторными данными, а также результатами других методов исследований. Следует иметь виду, что наиболее правильным подходом при УЗИ органов малого таза является проведение трансабдоминального (брюшностеночного) и транвагинального (через влагалище) сканирований. Кроме того, более информативно проведение двукратного УЗИ – накануне и сразу после менструации. При необходимости оценки функции яичника – ультразвуковой мониторинг с интервалом в 2-3 дня. При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ежемесячный ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. Целесообразно сдать анализ крови на СА-125 и НE-4. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты.
Са-125 4.75 А врвч узист говорит лечи но она у меня уже года 3.Но яичник один что делать
Правильная постановка диагноза – половина успеха лечения. Эффективное лечение исходит из понимания сути существующей проблемы и определения точного диагноза. В вашем случае точный диагноз не определен, в связи необходимо проведение дальнейших исследований и определение тактики лечения.