Консультации / Хирургия

Расширение пупочного кольца

Добрый день доктор! После сложно физической работы начались боли в области пупка (можно сказать в самом пупке). Сходил к хирургу, он провел пальцевый осмотр и сказал, что у меня пупочная грыжа. Рекомендовал скинуть 5-7 кг, начинать качать пресс и носить бандаж. Все это я добросовестно выполняю, сильных болей нет, бывает периодическое покалывание непосредственно в пупке. Но насколько я знаю пупочная грыжа сопровождается выпячиванием, а у меня пуп полностью закрыт и даже намеков нет ни на какое выпячивание. Разъясните пожалуйста ситуацию! Спасибо.
Грыжевое выпячивание не всегда бывает. Достаточно дефекта апоневроза - это уже и есть грыжа