Пупочное кольцо

анонимно
Муж 27 лет. Занимается в спортзале. Нагрузки серьезные. Последняя тренировка была с увеличением веса. После этого, он обнаружил розовый "шарик" в глубине пупка, который стал мокнуть. Не затягивая в течении 2-х дней обратился к хирургу. Диагноз: пупочное кольцо. Врач сказал, что ничего страшного, никаких обработок пупка назначено не было. Даже сказала в спортзале можно продолжать заниматься, только надевать специальный спортивный пояс. Прошла неделя, а улучшений с пупком нет, ни хуже, ни лучше. Как действовать дальше? Опять обращаться к врачу? Как лечить это пупочное кольцо? (Наталья)

Отвечает Подлипаев Андрей Сергеевич
хирург
Здравствуйте. Наверное врач Вам сказал, что диагноз Расширение пупочного кольца. Вот только мокнуть, при таком диагнозе, пупок не может. Скорее всего у Вас омфолит - воспаления кожи и подкожной клетчатки в области пупка или наличие свища около пупочного кольца (урахуса). Тактика лечения будет зависеть от того, что явилось причиной. Если это омфалит - лечение консервативное. Если свищ, то избавиться можно только хирургическим способом. Лечение омфалита: в подавляющем большинстве случаев не вызывает никаких сложностей. При простой форме омфалита лечение заключается в ежедневной обработке пупочной области и пупочного кольца (растворами антисептиков с наложением антисептических мазей, при необходимости с обязательным дренированием, и обязательным применением физиолечения. Если же процесс затягивается, то надо повторно обратиться к хирургу или урологу. И вообще, если не устраивает один врач - обратитесь к другому. Здоровья Вам.