Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа

Здравствуйте. Моему ребенку восемь лет. Два года занимается дзюдо. Не так давно хирург поставил диагноз - пупочная грыжа и направил на операцию. Посоветовал исключить любые физические нагрузки. Решила проконсультироваться у другого специалиста, который грыжу не обнаружил, но сказал что наблюдается расширение пупочного кольца. Что Вы посоветуете в данной ситуации, и к какому специалисту можно обратиться для установления точного диагноза? Не хочется отправлять ребенка под нож без необходимости. Жалобы у сына на боли в пяточной части стопы при ходьбе, и боли в животе при кашле, при качании пресса. Позвоночник проверили, сколеоза нет. Спасибо.
Покажите ребенка еще одному доктору, так как грыжа или есть или ее нет. Но если пупочная грыжа так мала, что ее сложно обнаружить, то можно не торопиться с операцией.
Консультация врача хирурга на тему «Пупочная грыжа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 августа 2012
О консультанте
Специализация