Консультации / Отоларингология

Обострение тонзиллита из-за золотистого стафилококка

Добрый день! . После родов (2 месяца назад) у меня обострился хронический тонзиллит, который уже месяц не получается вылечить даже промыванием миндалин (делала дважды). Посев из носа и зева показал золотистый стафилококк 10 в 6й, сейчас кормлю ребёнка грудью. Назначили стафилококковый бактериофаг (смазывать горло и нос), но хотелось бы комплексное лечение. Стафилококк резистентен только к пенициллину, ко всем остальным антибиотикам и бактериофагам чувствителен. Подскажите, пожалуйста, как можно вылечить стафилококк в период грудного вскармливания? Просто уже пошли осложнения в виде тахикардии и после промываний и полосканий улучшений нет. В носу постоянное жжение и корочки( иногда немного с кровью), горло постоянно болит, больно глотать,говорить, сел голос.
Кормящим в таких случаях мы рекомендуем принимать Аугментин или Зиннат. А в будущем Вам, скорее всего, придётся с гландами расстаться.