Консультации / Отоларингология

Помогите справиться с хр. тонзиллитом

Добрый день! Помогите пожалуйста. В детстве мне поставили диагноз - хронический тонзиллит. Меня он никогда особо не беспокоил (2 ангины за 23 года, иногда были пробки небольшие, но горло не болело)! Где-то 2 года назад (мне было 23 года) у меня летом началась сильная гнойная ангина (такой диагноз поставили в местной больнице) - лечилась больше месяца. За последние два года ситуация постепенно начала ухудшаться: сначала ангина 2 раза в год, а в этом году горло не проходит вообще. Сейчас ситуация такая (фото - это мое бедное горло): горло за два года превратилось в сито, от постоянных полосканий все раздражено , на задней стенке какие-то прыщики-пузырики (я думаю что это фарингит, но не все лор врачи, у которых я была мне ставят и тонзиллит и фарингит). За последние 6 месяцев я перепробовала все: антибиотики, прополис и народную медицину, полоскания всем (ОКИ, йодные растворы, травяные отвары типа ромашки и так далее), сосалки типа имудон, граммидин, прошла КУРС промываний "Октенисептом" в клинике и курс ультразвуковых процедур на миндалины. НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ - горло болит каждый день и раз в неделю температура! Сдавала анализы, анализ крови хороший, бактерии в миндалинах - золотистый стафилококк (от него тоже пила антибиотики - сильная ангина ушла, но горло болит)! Я уже совсем не знаю что делать(( Последний врач сказал - нужно вырвать гланды. У Вас хотела бы узнать: 1) Что бы Вы посоветовали в моем случае? Устала жить с болью в горле. 2) Присутствует ли (на фото), по Вашему мнению, фарингит? 3) ВЫРЫВАТЬ или есть шанс вылечить? ( многие отговаривают от операции по удалению, аргументируя тем что ангины все-равно будут продолжаться и может измениться голос) Очень надеюсь на помощь! Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день-вечер!Отвечаю конкретно на Ваши вопросы.1.У Вас-хронический декомпенсированный тонзиллит+хронический гранулёзный фарингит. 2.ВЫРЫВАТЬ из организма НИЧЕГО нельзя, можно только УДАЛЯТЬ!!3.Исходя из описательной части, могу предположить, что показаний к удалению миндалин у ВАс -достаточно, никаких ангин после удалений миндалин не бывает, не слушайте досужих сплетен!!4.Вопрос оперативного вмешательства должен решать только Ваш врач-оториноларинголог. С уважением-Подольская Е.В.
Большое спасибо за ответ, очень помогли! Елена Владимировна уточните пожалуйста: 1) Как лечат гранулёзный фарингит (мой лор не смог мне назначить лечения по этому заболеванию, сказал - не лечится)? Какие Ваши рекомендации? 2) На Ваш взгляд, после удаления миндалин, может ли улучшиться картина с фарингитом?... я понимаю что напрямую они не связаны, но может бактерии попадают из миндалин на станку горла и провоцируют обострение фарингита? Большое спасибо, буду жать Вашего ответа!
Добрый день-вечер!Хронический гранулёзный фарингит прекрасно лечится.Рекомендации по лечению в виртуальном пространстве не даю.Безусловно, после удаления миндалин улучшится и состояние задней стенки глотки, т.к. это одно лимфоглоточное кольцо. С уважением-Подольская Е.В.