Консультации / Отоларингология

Золотистый стафилококк

Здравствуйте. Ребенку 15 лет, с января диагноз хронический тонзилит пролечились тонзилотреном физпроцедуры. С сентября постоянно субфебрильная темп, слабость,усталость. Обострение тонзилита, гнойные пробки, не исключают удаление миндалин. Промывали мирамистином 4 раза. Сделали посев из зева уже после процедур. Золотистый стафилококк 10*4 степени. Назначена гомеопатия силицея 30. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу применения гомеопатии и есть ли связь между суфебр.темп. и стафилококк.инфекцией. на данный момент времени тонзилит без обострения а температура держиться? Целесообразно ли применение антибиотиков при такой степени? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Просто "посев" никто не лечит, лечат заболевание, если нужно, антибиотиками с учетом посева на флору и чувствительность. Посев - не показание к операции, а вот сам диагноз хронического тонзиллита предполагает как один из вариантов тонзиллэктомию. Вопросы по поводу гомеопатии задают часто, лечить пробуют гомеопатическими препаратами почти все, о чудесном исцелении хронического тонзиллита пока не слышала. Диагноз хронического тонзиллита (как и показания к операции) принято ставить не столько по тому, каковы миндалины на момент осмотра, сколько по анамнезу, то есть, истории заболеваний - как правило, за период не менее 2 лет. Оценивается при этом комплекс симптомов: и общее состояние, и частота ОРВИ и ангин, и местные изменения миндалин, но важнее все же - история заболеваний за пару лет наблюдения. Если диагноз впервые поставлен в январе 2013 года - у Вас есть время подождать и посмотреть, понаблюдать. Успехов и здоровья.