Консультации / Отоларингология

Бакпосев из зева

Здравствуйте, Елена Владимировна. Меня зовут Елена, 29 лет. В детстве я часто болела ангинами, всегда лечилась под наблюдением врачей и, все-таки, как бонус получила хронический тонзиллит, да еще скрипящие коленки и синусоидальную аритмию (так мне сказали в больнице). ЛОР-врачи, к которым я обращалась, тонзиллит лечили промыванием лакун и словами: "Можем вырезать миндалины, но тогда бронхиты начнутся. Решай сама." Тонзиллит на бронхит я менять не стала. И вот, уже лет 10, почти каждый вечер чищу лакуны сама (иногда спринвание травами, но чаще мизинцем выдавливаю белые выделения). Порой горло просто покрасневшее и белесых выделений из лакун нет, а иногда вымываются неприятно пахнущие комочки. Поддерживаю организм витаминами, чаями из трав и гимнастикой для суставов. Кстати, у меня перманентный легкий насморк, жить не мешает, но может как-то связан с тонзиллитом? В ближайшее время, мы с мужем планируем заняться вопросом продолжения рода. В связи с этим, я сдала анализ "Бакпосев из зева+антибиотикограмма". Результаты: Staphylococcus aureus 10^4 КОЕ/мл, Streptococcus viridans 10^3 КОЕ/мл, Neisseriae sicca 10^3 КОЕ/мл. Антибиотикограмма показала устойчивость к Ампициллину, а к остальным антибиотикам из списка чувствительность есть. Объясните мне, пожалуйста, является ли нормой (отклонением) такое число микроогранизмов. Как это может повлиять на беременность? Какую схему лечения мне стоит применить? Спасибо за ваше внимание и понимание. Заранее багодарна за ответ.
Здравствуйте Елена!В мазке смущает только наличие Золотистого стафилококка (титр невысокий), остальные возбудители-резиденты для слизистой глотки.Золотистого стафилококка быть в посеве не должно.Наличие данного возбудителя говорит о хронической тонзиллярной инфекции.Имеет смысл (учитывая анамнез заболевагия) подумать об оперативном лечении.Вопрос о бронхитах-медицинский юмор!!При правильном удалении и соблюдении определённых норм пациентом-никаких бронихитов не будет! Что касается схем лечени-их(схем) очень много, для каждого пациента и каждой патологии индивидуально. С уважением-Подольская Е.В.