Консультации / Отоларингология

Золотистый сиафилококк

Здравствуйте!Мне 18 лет.Недавно делала бак посев на наличие золотистого стафилококка из носа и рта. Результат 4 креста.При этом чувствую себя хорошо.Часто болею ОРВИ, ОРЗ. Также у меня хронический тонзиллит. Связано ли наличие стафилококка с этой болезнью?? Посоветуйте,пожалуйста,куда мне обращаться,как лечить?? Может ли это привести к осложнениям??и передается ли золотистый стафилококк через мокрый поцелуй, через обычный?спасибо заранее за отвеченный вами вопрос.
Здравствуйте. Анализ мазка на стафилококк в крестах не измеряется, насколько я знаю лабораторную диагностику, поэтому трудно Вам помочь. Сам по себе стафилококк является условно патогенным микроорганизмом, лечить его нужно при превышении допустимого титра, наличие хронического тонзиллита может быть связано со стафилококконосительством, но чаще со стрептококком. Что такое "мокрый" поцелуй? Стафилококк наверняка прередается при поцелуях, только его наличие в среде (в воздухе, пыли воде) постоянно и чтоб "заразить" стафилококком нужно иметь очень патогенный штамм (при явных гнойных процессах) или ослабленный иммунитет. Лечение хронического тнзиллита задача сложная, но не безнадёжная есть и лекарственные средства и физиотерапевтические. Обратиться нужно к грамотному Лор врачу, если проживаете недалеко от Челябинска - обратитесь к нам. С уважением Семенов М.В.